Официальная страничка Эль live

Объявление

Администрация форума:
Kawaii,
Хидзуяки-сан


Что нового:
Kawaii снова с нами!! С возвращением!
Акция - "Мы хотим новых фиков от Эль_live!!!"
Связь с администрацией:
Kawaii - 404020144
Хидзуяки-сан - 364398548.
Наши друзья:
DeathNote.Ru
Чат:

Фанаты, регистрируйтесь. И при регистрации указывайте действующий E-mail адрес.
С уважением, администратор форума - Хидзуяки-сан.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Официальная страничка Эль live » Все о нем и про него » Основное творчество


Основное творчество

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

На этой страничке будут выставляться все фанфики по Тетрадке, вышедшие в свет.
Уже есть:
1) Хроники Рюука (1)
2) Хроники Рюука (2)
3) Про перевернутый мир
4) Постмортем или Зачем человеку крылья
5) Укрощение
6) Цикл "Зеркала" (Какое коварство! ; Зеркало Мелло ; О том, как встретились два одиночества ; Ожог ; Бабочки. )

Мелкий белый песок противно забивался под когти. Неизвестно откуда дуло в поясницу. Внизу, у подножия скалы, шинигами без энтузиазма резались в кости – кошачьи, судя по черепам.   Камень, на котором сидел Рюук, опасно шатался, потому что бог смерти бесперестанно вздыхал.
   Невыносимо, думал Рюук. Кости и карты надоели сто… нет, двести… вобщем,  много лет назад. Остальные шинигами сплошь зануды и придурки, их даже разыгрывать неинтересно. Убивать людей – тоска тоскливая, да ещё и засмеют. Как-то раз Рюук пытался развить в себе творческое начало и нарисовал в тетрадке портрет шинигами Рем. Видимо, талант у него всё-таки был, потому что настоящая Рем в сравнении с портретом выглядела прехорошенькой… Хоть волком вой, подумал Рюук, и тут мир перевернулся.
   
                И ещё раз! И ещё.
   
               Шмяк! Оказалось, Рюук просто довертелся на шатком камушке. Тот скатился вниз, и Рюук оказался по ту сторону узкой чёрной скалы. Оттуда слышались ленивые комментарии к игре в кошачьи кости. Зато с этой стороны завывал ветер – горячий и ледяной одновременно, какого не бывает в человеческом мире. Песок то и дело вставал над землёй маленькими бурунчиками.

   - Да провались оно всё пропадом!!! – завопил обиженный бог смерти, дёрнул с пояса чёрную тетрадку, подкинул в воздух и как следует наподдал её ногой.

   Тетрадка взмыла вверх,  словно крупная чёрная бабочка, и несколько раз перекувыркнулась. Вихрь подхватил её, рывками унося в сторону; Рюук заворожено наблюдал за этими эволюциями. Не успел он сообразить, куда ветер несёт его имущество, чёрное пятнышко долетело до провала в мир людей и исчезло в нём.

   - Вот тебе и раз, - сказал Рюук вслух, машинально отряхивая песок со штанов. Положение. Без рабочего инструмента нельзя никак. А что скажет Энма? Проку от тетрадки, конечно, никакого, разве что рисовать в ней, но без тетради – засмеют. Лететь за старой? А вдруг её уже кто-нибудь подобрал? Достать новую… На это нужно время. А что, если… боги смерти сплошь придурки. Обмануть их – легче лёгкого. А там поглядим.

   Блокнот… картонка… уголь…корректор на водной основе – для надписи. Рюук, как и все шинигами, был неравнодушен к канцелярии и всё время таскал с собой  множество приятных мелочей вроде карандашей и скрепок. Пригодилось.

   …Шинигами, сгрудившись на краю провала в человеческий мир, изумлённо переговаривались.
   - Неужели правда подбросил тетрадь людям?
   - Да запросто. Ты же знаешь Рюука, от него всего можно ожидать. Ещё и не такое отмочить может.
   - Да… я бы не решился…

            *         *         *
   
            Когда Рюук влетел в окно комнаты Ягами Лайта, хозяин был занят: он меланхолично  выдёргивал листики из Тетради Смерти и мастерил журавликов. Такого Рюуку видеть ещё не доводилось, и поэтому вместо задуманной речи он произнёс только:

- Ты что делаешь?!
- Журавликов, - охотно объяснил Лайт. – У нас теперь факультатив оригами. Тренируюсь, я же отличник. Но вот, похоже, всё-таки перестарался. Предупреждали меня родители…
- Это же Тетрадь Смерти!
- Тетрадей Смерти не бывает и быть не может. Иначе давным-давно бы нашёлся разумный человек, который перебил бы всех преступников на свете… Вобщем, никаких Тетрадей Смерти нет.
- А шинигами? Боги смерти-то ведь бывают?! – настороженно спросил Рюук.
- Нет. Это ненаучно.
- А я кто?!
- А ты глюк. Я переучился.

       Рюук соскочил с подоконника.

- Я докажу! Вот прямо сейчас кого-нибудь впишу в свою тетра… - и потрясённо замолчал. Обычный блокнот с обложкой, раскрашенной чёрным углём – отвлекалочка, муляж для остальных шинигами! Своей тетради у Рюука  теперь не было.
- Ну ладно… Не хочется сегодня никого убивать. Но ты попробуй сам! Неужели не интересно?
- Вот ещё не хватало, портить такую красивую тетрадочку! – ухмыльнулся Лайт. – Всё, хорошь листочки дёргать. Я её для контрольных по философии приберегу. Как раз надпись подходящая на обложке, убийственный предмет… - Лайт зевнул. – Ладно, лети, галлюцинация, а я спать пойду. Устал.

Бог смерти пулей вылетел на улицу. За ним выпорхнула стайка бумажных журавликов. Рюук взмахнул крыльями, и ветер ада, ледяной и горячий одновременно, подхватил и закружил белые, причудливо ломанные странички….

         *         *         *
      …Журавлик из разлинованной бумаги влетел в открытую балконную дверь на седьмом этаже гостиницы «Tokyo Hotel», сделал круг над столом и спланировал аккурат в тарелку с засахаренными черешнями. Эль вынул летуна из тарелки и взял черешенку. Ему было не до неопознанных летающих объектов. Двумя пальцами свободной руки Эль держал подозрительного вида исчерканный листок. Позади кресла стоял Ватари.

- Ну скажи, - горестно спросил Эль, - кто придумал ежегодные медосмотры для полицейских? И зачем было его проходить МНЕ?! Я никаким боком не отношусь к…
- Ну когда-то ведь надо… - оправдывался Ватари.
- Мы три дня убили на дешифровку. Пришлось подключать экспертов, сам знаешь. И что это, как ты думаешь, оказалось? Это моё заключение с медосмотра. Неужели только здесь, в Японии, врачи пишут так коряво?!

         Ватари неопределённо пошевелил плечами.

         Рюук, спрятавшийся до времени за занавеской, скосил круглый глаз на листок в пальцах Эля. До половины жёлтоватая бумага была исчеркана совершенно непонятными значками. Ниже крупно, видимо, почерком самого Эля, было написано:

«Невропатолог: остеохондроз».
«Хирург: сколиоз осложн.»
«Стоматолог: !!!!!!!!!!!!».
«Эндокринолог: возм. диабет. Анализы к 15-му» - и длинный список желаемых анализов.

- Интересно, сколько процентов составляет возможность того, что я погибну от диа…

        Рюук вылез из-за шторки и улыбнулся. Глаза Эля, и без того огромные, сейчас напоминали чайные блюдца.

- Эта птичка, - указал Рюук на журавлика, - прилетела к тебе из мира богов смерти. Она сделана из…
- Ватари, - неожиданно спокойным голосом произнёс Эль и потянул старика за рукав, - смотри.
- Что, Рюдзаки? – забеспокоился Ватари и вытянул шею.
- Понятно, - вздохнул Эль, захихикал и схватил со стола ручку. Не успел Ватари ни слова сказать, как заключение украсилось диагональной надписью «А ШИЗУ-ТО ПРОМОРГАЛИ!!!»

       Через полчаса опечаленный шинигами сидел на крыше, словно нотр-дамская химера. Он хрустел  прихваченным со стола яблоком и мрачно смотрел, как Ватари сажает всё ещё хихикающего Эля в машину («Не беспокойся, Рюдзаки, это всё твоё растроение личности. Лечились уже… И не раз…»). «И тебя вылечат, - думал Рюук. – а мне-то куда деваться?»

         *         *         *

      …Свет уличных фонарей заливал комнату, играл на узорных рамах зеркал, бликами рассыпался по фотографиям и плакатам на стенах. В огромной постели безмятежно спала Амане Миса, улыбаясь и прижимая к себе что-то плюшевое. Лёгкие занавески приподняло ночным ветром – странным, не то ледяным, не то.. – и вместе с ним в комнату впорхнул уже знакомый разлинованный журавлик. Рюук вообще-то целился Мисе в щёку, но промахнулся – журавлик с тихим шелестом исчез под кроватью. Так, конечно, не годилось: неизвестно, насколько часто Миса-Миса убирает свою комнату и заглядывает ли при этом под кровать вообще. Ругаясь, бог смерти перелез подоконник и запустил лапу под кровать. Миса не шелохнулась.

        Минут пятнадцать ушло на поиски. Под кроватью, похоже, находились филиалы одновременно бельевого ящика и мусорного ведра; были там, впрочем, и журналы мод, и золотой браслетик, и долларов пять мелочью, выраженные в разной мелкой валюте. Наконец Рюук сцапал журавлика за краешек крыла, самодовольно ухмыльнулся и поднял голову. Прямо перед его глазами было лицо спящей девушки.

От неожиданности Рюук подскочил кверху на добрый метр.

Миса прижимала к себе точную копию нарисованной Рюуком Рем!

        Бог смерти затравленно озирался. С полочек и шкафов, со стола, комода и из кресел на него смотрели жуткие подобия его товарищей, один другого краше. Одноглазые и совсем без глаз, клыкастые, криво, будто «трупным» швом заштопанные игрушки Мисы сотворили чудо: впервые в жизни Рюуку  было страшно. Он инстинктивно схватился за фальшивую тетрадку смерти, висящую у тощего бедра, сгрёб журавлика в горсть и боком, словно краб, просочился обратно на улицу.   
         *         *         *
      «Несчастный я шинигами», - уныло думал Рюук, бредя по ночному проспекту. – «От тетради остался только листок. А люди?.. Где-то я слышал, будто с людьми весело. Наглое враньё. Один спятил, причём, похоже, давно. Второй в меня не верит, так и самому спятить недолго. А девчонки я просто… ну да, боюсь. Ещё чего, жить рядом с такими рожами!» – Рюук вспомнил плюшевую Рем, и его передёрнуло. – «Перебить бы их, чтоб неповадно было… так ведь не хочется.»

      В поле зрения мелькнуло что-то белое. Бог смерти поднял голову, но это оказалось просто свежее объявление на столбе.

«Набор групп для сезонных работ в Европе. Сбор яблок. Оплата…»

И Рюук просиял.

0

2

Итак, продолжение; не столь стёбное, как первая часть, но всё-таки. :)

***
…шасси на посадку. Ночь; небольшой аэропорт на окраине, мокрая посадочная полоса; осторожней, осторожней; груз – яблоки из Испании.

   Впрочем, не только яблоки. Среди ящиков безмятежно, с яблочным черенком, застрявшим меж треугольных, как у акулы, зубов, спал вконец объевшийся бог смерти Рюук.

***
    Так весело Рюук не проводил время даже в Испании, в яблоневых садах. Проснувшись, он поприсутствовал на разгрузке, где узнал от грузчиков много новых слов и способов применения злосчастных яблок. Потом грузовики с яблоками отправились на консервный завод, точнее, на склад; подпрыгивая в кузове на ящиках, Рюук сожалел только об одном – что не догадался раньше дать тетради смерти пинка, выписав себе тем самым билет в этот замечательный мир.

    На складе, впрочем, было слишком холодно, и теплолюбивый шинигами полетел на экскурсию по заводу. Насмотревшись на различные конструкции, едва не угодив под сокоотжимный пресс и наконец утомившись, Рюук впорхнул в чей-то кабинет, расположился на столе и вознамерился отдохнуть. По небольшому захламленному помещению бегал туда-сюда молодой человек в костюме; время от времени он то хватался за голову, то возносил руки к потолку, то простирал их к большому яркому календарю над столом. С календаря обворожительно улыбалась блондинка с хвостиками.

- Миса-Миса! Дай же мне вдохновения! Если я не придумаю символа фирмы до вечера… босс меня убьёт! Или по крайней мере выгонит вон, а назад в полицию меня не возьмут. Что мне делать, Миса-Миса?!..

   Не обращая особого внимания на эти вопли, Рюук вытащил из кармана бумажку, смастерил кривоватый веер и принялся с удовольствием нагонять себе сквозняк. Кондиционера у незадачливого дизайнера не было и в помине, а жарища стояла страшная – в отличие от склада. Собственно, Рюук уже собрался переместиться обратно, подальше от духоты и дизайнерских криков, как вдруг случилось непредвиденное. Страдалец в очередной раз взмахнул руками и задел Рюуков веер.

   Несколько долгих секунд человек и шинигами смотрели друг на друга. Потом изумлённое лицо дизайнера начало расплываться в восторженной улыбке; и наоборот, при виде такой реакции интерес Рюука медленно сменялся недоумением.

Молодой человек смотрел на бога смерти с искренним восхищением.

   - Как удачно!! Вы прямо то, что мне нужно!

От такого заявления Рюук едва не упал со стола.

   - Вас как звать? Шинигами Рюук? Очень приятно! Мацуда Тота, я дизайнер-оформитель компании «ТрансЭппл», а заодно заведую рекламой! Компания у нас совсем небольшая, на рынке мы недавно, надо осваиваться, а у нас даже товарного  знака нет, и мне ничего в голову не лезет… Вы просто находка, какой типаж! Вот если бы вы согласились… правда можно? Правда?!
Урраааа!..

Рюук только недоумённо таращил глаза.

***
  …- Лааайт!!

   Щелчок замка, крип открываемой двери.

  - Ты что в темноте сидишь, глаза испортишь… Вот, это яблочный компот – соседи принесли.
  - Спасибо. Ладно, я буду заниматься.

Снова щелчок замка.

  - Расслабиться не дадут… - буркнул Ягами Лайт, ногой задвигая под кровать журнал. – Опять уроки. На первом курсе так много не задавали. Ну да ладно… компот… компот – это хорошо…

   Он взялся за крышку, взглянул на банку и замер.

  …- Лаайтик! – донёсся из коридора голосок Саю. – Ты же мне поможешь сделать матема… ты чего?

   Брат сидел за столом, обхватив руками голову, и неотрывно глядел на банку с компотом.

  - Понимаешь, Саю… Я никак не могу понять, где я это уже видел.

   На этикетке было изображено существо, чёрное, пучеглазое и зубастое. В лапках существо держало большое красное яблоко, а собственно компот назывался «Яблочки Рюука».

   От напряжённых раздумий лучший студент Японии, никогда не сталкивавшийся с дежа вю, утратил сон и проспал в институт.

***
   Далеко-далеко, почти на другом краю света, начиналась зима. Снег валил крупными хлопьями, и за высокими окнами выла настоящая метель. Из белой мглы долетали отзвуки колоколов, чистые и высокие. Вечерняя служба. Будто в ответ улыбалась со стены Богоматерь.

  - Снег идёт.
  - Ага.
  - Холодно, наверно.
  - Ага. Давай в шахматы?

   Человек у окна вздохнул и дёрнул чёрную шторку, отгородив тёплую комнату от темноты и стужи внешнего мира. Его товарищ уже вытащил с полки коробку с шахматами и теперь разбирал фигурки по цветам.

   - А я «Аналитика» закончил, я говорил? – сообщил он, тщетно пытаясь спрятать гордость в голосе.
   - Говорил. Наконец-то отцепился от своей приставки…
   - Только вчера… - к гордости в голосе примешалась досада. – А ведь вам здорово бы пригодилась эта программа, когда вы этого японского стервеца ловили, который бизнес решил поправить и конкурентов мочил…
   - Хигучи? Да, наверно. Ничего, я… мы всё равно сугой. Да и Миками ему спуску не даст ни за какие деньги.
   - Говори по-английски, нахватался словечек! Миками?
   - Прокурор, ему передали дело Хигучи. Самый справедливый! А где второй белый конь, у тебя?
   - Нет.

   Обе головы одновременно повернулись в угол. Потом тот, что искал коня, прошёл через комнату и опустился на корточки перед белой фигуркой, бесшумно переставляющей по ковру игрушечных зверей.

   - Ниар, - попросил он. – Отдай, пожалуйста. Мы сыграем, и бери хоть всех.

   Мальчик в белой пижаме поднял глаза. Несколько секунд он смотрел на просившего, потом улыбнулся и вытащил шахматного конька из коробки с игрушками – найдя его не глядя, мгновенно и безошибочно.

   - Спасибо.
   - Болит ожог? – неожиданно спросил Ниар.
   - Нет почти… - улыбка получилась кривой из-за ожогового пятна в пол-лица. – Глаз цел остался, и на том спасибо. Кто ж знал, что Хигучи такой умный окажется. Этого не учёл бы даже Мэттов «Аналитик», наверное. А ожог… Роджер говорит, это не навсегда.

   - Мэлло, давай сюда коня!

   Тот вскочил.

   - А кстати, что сказал вам Эль по поводу этого дела, когда вышел из пси… клиники? – поинтересовался Мэтт,  наводя порядок в рядах белых.
   - Сказал, что мы отлично справились в его отсутствие. И что преемника выбирать он не будет, потому что, видите ли, вдвоём мы даже умнее его, и работать нам и впредь придётся в паре.
   -Я не против, - донеслось из угла.

   Мэлло поудобней уселся в кресле и зашуршал фольгой, разворачивая шоколадку.

   - Да я, в принципе, тоже, - сказал он. – Ходи. Белые всегда ходят первыми.

***
   На верхнем этаже одной из лучших гостиниц Токио спал, поджав озябшие босые ноги, лучший в мире детектив. Ему снились церковные витражи, снег и далёкие колокола. Кто-то вздохнул рядом, тяжело и печально; это не вписывалось в сон, Эль вздрогнул и проснулся.

   Он вылез из кресла и подошёл к открытому окну. Внизу сверкал огромный город; это было даже красиво, но от неонового блеска и сияющих потоков машин Элю ещё сильней захотелось в Англию – в тот единственный дом, который он мог считать родным.

   - Мне грустно, - сказал Эль вслух.
   - Мне тоже, - сказал кто-то совсем рядом и вздохнул. Эль отскочил и обернулся.

   На карнизе, свесив тощие ноги, сидел изумлённый Рюук. Он не ожидал увидеть на такой высотище, да ещё ночью, знакомое лицо – мало того, ещё и видящее в свою очередь его самого.

   - А, это ты, - сказал Эль с тоской. – Опять в психушку, да? Двух лет не прошло, и опять заново…
   - Да не глюк я! – рассердился Рюук.
   - А кто?

    И Рюук рассказал всё с самого начала. Эль сидел на подоконнике, блестя из темноты глазами; а бог смерти, увлекшись, жестикулировал, изображая Мацуду, корчил рожи, пытаясь точно описать Мисины игрушки и один раз даже сверзился вниз, пытаясь повторить свой исторический пинок. Впрочем, он тут же вернулся обратно и приземлился на карниз, выжидательно глядя на Эля.

   У того, разумеется, язык чесался от вопросов. Но прежде всего Эль спросил:

   - А почему тебе грустно?
   Рюук в очередной раз вздохнул.
   - Яблоки надоели…
   - Что?
   - Яблоки, говорю, осточертели, видеть их не могу. А так хочется вкусного!

    Эль протянул Рюуку грушу. Бог смерти осторожно надкусил плод, и оранжевые глаза восторженно вспыхнули.

0

3

"Что-то тут не так..."

Эль проснулся от непривычного ощущения дискомфорта.

   Он задремал около полудня, сидя в кресле перед монитором. Теперь был уже ранний вечер; монитор всё так же лениво мерцал, демонстрируя график Кириных злодеяний за текущий месяц.  Кофе давно остыл и разве только не покрылся коркой льда. Рядом с чашкой лежал одинокий кусочек сахара. Эль машинально положил его в рот, разгрыз и наконец оглянулся посмотреть, что делается в штабе.

   Что-то было не так.

    Следователи играли в прятки. Мацуда сидел под столом, Айзава спрятался за шторкой, а Моги, кажется, пытался втиснуться в стенной шкаф – пока без особого успеха. Шеф Ягами, судя по всему, «водил», потому что смирно стоял в углу у полок спиной к остальным. Эль изумлённо моргнул и повернулся в другую сторону. Там в самом большом и мягком кресле бездельничал Ватари. Мало того: на столе Эль заметил яркие обёртки, а в данный момент Ватари как раз шуршал фольгой. Без сомнения, он точил запасы своего воспитанника.

   «Да пусть ест на здоровье, - с сомнением подумал Эль, – Ну и от работы отвлекаться тоже иногда надо… наверное. Но всё равно нутром чую – что-то тут не то».

   Мимо с радостным визгом промчалась Миса. Она размахивала каким-то чёрным блокнотом; за ней с воплями «Миса, ну хватит!» гнался Ягами Лайт.

Эль моргнул ещё несколько раз, потряс головой, но ровным счётом ничего не изменилось. Справа шуршала фольга, слева весело пискнула Миса, будто Лайт её ущипнул. Прямо перед глазами Моги уже наполовину загрузился в шкаф.

«Глаз да глаз, - горько подумал Эль. – Вот и усни на часок.» Над  таким поведением штаба расследования дела Киры следовало поразмыслить. Озадаченный детектив рассеянно выпил холодный кофе, поставил чашку на место и вознамерился, как обычно, сложить руки на колени.

Коленей не было.

Эль опустил голову в мгновенном приливе ужаса – да нет, ноги были целы. «С чего я сижу как нормальный че… в такой необычной позе?»  Он попытался пошевелить ногами, но ступни почему-то не желали отрываться от пола. Обеспокоившись уже всерьёз, Эль сложился пополам,  попытался оторвать ступню от пола руками… и порезался. Оказалось – о фарфоровый осколок.

«Влипнуть, как муха, в собственный же когда-то пролитый кофе! – сокрушался про себя детектив, отдирая ноги от липкого пола. – Интересно, зачем я их вообще опустил? Лишь бы Лайт не узнал. Засмеёт.»

Рывком подтянув колени к груди, Эль обхватил их руками и победно огляделся по сторонам.

- Проклятый радикулит, - пожаловался Ватари, тяжело поднимаясь из кресла. – Эк скрутило, минут двадцать просидел. Хорошо, аптечка тут же, в ящике. Вроде отпустило. Подвинься, Рюдзаки, я там под столом какой-то мусор видел.

Эль послушно отъехал в сторонку и поискал глазами Лайта. Ягами-кун уже никуда не бежал; он вполголоса за что-то строго отчитывал Мису, а та послушно и виновато кивала.

- Ну не знаю я, где кассета с Пенбером! – раздался отчаянный голос Мацуды. – Была вот в этой стопке!
- На подоконнике тоже нет, - сообщил Айзава и вылез из-за шторки.
- Никакой дисциплины! – Ягами-старший  оставил поиски на полках и теперь гневно взирал на подчинённых. – Если мы станем продолжать в том же духе, о поимке Киры можно даже не думать. Мацуда! Это всё ты!
- Да вот она, - сказал Моги и вылез из стенного шкафа. – К самой дальней стенке завалилась. Наверное, сверху лежала и кто-то её столкнул.

…Наконец-то всё встало на свои места.

Эль повернулся к монитору с таблицами и слегка улыбнулся.

Он лукавил, когда говорил Лайту о снижении умственной активности на сорок процентов при «нормальном» сидении. На самом деле в этом случае на сорок процентов сбивался угол восприятия  окружающей действительности.

Но Лайт бы всё равно ему не поверил. :)

0

4

Название: Постмортем или Зачем человеку крылья
Автор: Эль live
Рейтинг: любой возраст
Жанр: форменная мыльная опера!
Персонажи: все, и даже больше...
Предупреждения: это прямо не фик, а один сплошной спойлер. Не досмотревшим/не дочитавшим не рекомендую.
Статус: закончен. Вроде бы.
От автора: кающийся Лайт, Рюук с ведром, привидения и сборная солянка всех и вся.

О! Заглянул в тему про сетевой этикет и вспомнил. Герои не мои. Мир не мой. Ничего не моё, всё Ооба-Обатинское.
Заглянул в ту же тему ещё раз. Официально заявляю: крадите на здоровье, буду только рад. Хотите, ставьте копирайт. не хотите - ну и ладно!

…Больно и холодно. Скоро солнце сядет и будет, наверное, ещё холодней. Ничего. Сейчас вот только заберусь на эту лестницу, и всё будет… всё будет…
   Почему-то Лайту казалось очень важным вскарабкаться на лестницу повыше. Отчаяние убивало его не меньше, чем потеря крови, а эти ступеньки служили хотя бы достижимой целью. Хоть что-то. Не бог. Не нового мира. Не победил. Но вот ещё одна, и ещё, и ещё… Сейчас отдохну, и пойдём дальше. Последние солнечные лучи сквозь ржавое кружево стен, и пылинки в них, и веки тяжелеют; я отдохну, и всё будет хорошо, одолеем лестницу... Только вот очень холодно, и неудобно, проклятые ступени скользкие от крови и врезаются в поясницу, больно, больно…
   - Больно, - сказал Лайт и открыл глаза.

   Боль и холод уходили из тела. Мир вдруг исказился – как будто в разбитой стеклянной картинке сдвинули кусочки. Лайт моргнул, и «кусочки» встали на свои места. Вот только боли больше не было, спать не хотелось и острые ступеньки не причиняли неудобств.
   «Я умер», - подумал Лайт совершенно спокойно. Он уже пришёл в себя, если так можно выразиться о мёртвом, и вспоминать встречу с Ниаром было досадно. Лайт  поморщился («психовать было ни к чему… ну да сделанного не воротишь!») и вспомнил, что ему вообще-то полагается переселение в мир иной («Значит, скоро прилетит Рюук. Больше забирать меня некому»).
   Однако Рюук не прилетал. Вместо этого из сумрака, сгущающегося в путанице балок, вышел Эль. Лайт обеспокоено завозился на лестнице.

   - Привет, Ягами-кун, - сказал Эль как ни в чём ни бывало и протянул своему убийце руку, чтобы помочь встать. Лайта кольнула мгновенная оторопь – вспомнилась всякая книжно-киношная страшилочная дурь про живых мертвецов с их ледяной кожей. Ладонь Эля оказалась едва тёплая, сухая, с обгрызенными на больших пальцах ногтями – совершенно обычная. Правда, вставая, Лайт как бы ненароком дотянулся до запястья и пульса не нашёл, чему, впрочем, не удивился.

   - Привет, Рюдзаки, - ответил Лайт, машинально поправляя одежду. Крови и дыр, кстати, на ней заметно не было. – Ты, наверное, за мной? Видишь ли, мне не светят ни ад, ни рай. Я даже издалека, наверно, посмотреть на них не могу…

   - Я знаю. Зато я могу и уже там был.

   Лайт, до этого ехидно улыбавшийся, поднял брови.

   - Для рая на мне слишком много чужих смертей и горя. Для ада я слишком много натерпелся сам. – Эль слегка улыбнулся. – Я правда пришёл за тобой, Лайт-кун. Принёс тебе кое-что от Хранителей.
   Лайт с нетерпением наблюдал, как Рюдзаки, извернувшись, тащит что-то из заднего кармана; «что-то» звякнуло, и на левой руке бывшего Киры появилось очень знакомое украшение.

   - Э! Ты что делаешь!!.. – взвыл Лайт и шарахнулся назад, споткнулся о ступеньку и уселся, неловко вытянув руку с «браслетом» перед собой. Щёлкнул второй замок.

   - Это чтобы мы не разлетались далеко друг от друга, - пояснил Эль, копаясь во втором кармане. Показались какие-то перья, Эль почти повернулся спиной – и Лайт увидел.

   - У тебя что… крылья?! – наручники были моментально забыты.

   - Да, и у тебя тоже будут… а, вот она. Помялась, ну да ладно. Держи, она теперь твоя.

   Эль держал за уголки чёрную тетрадку с белыми буквами на обложке.

   Лайт обалдело смотрел на знакомую надпись «Death note». Потом осторожно, словно боясь, что тетрадь исчезнет, взял её, подержал на ладони, открыл… и тут же захлопнул и завертел головой по сторонам.
   - А где бог смерти?
   - Ты и есть бог смерти, Лайт-кун.
   - ?!?
   - Ты же хотел создать новый мир, верно? Теперь у тебя будет такая возможность. Мы вместе попытаемся создать новый мир, без несправедливости и зла…
   - Кто это «мы»? Мы с тобой? Объясни, я ничего не по…
   - Сейчас объясню. Пойдём пока назад, к остальным. Там сейчас собирается очень интересная компания. По дороге всё расскажу.

   Они вышли наружу, под алое закатное небо. Лайт слегка удивился, почему его до сих пор не нашли, но тут внутри помещения послышались знакомые голоса. Лайт поморщился и зашагал быстрее, обгоняя Эля; ему не хотелось видеть, как понесут тело. Длинная цепь позвякивала и раскачивалась. Лайт подобрал её и несколько раз обмотал запястье, чтоб не мешала.

   - Мы все слишком долго якшались с тетрадями и шинигами и слишком близко подобрались к тайнам жизни и смерти, чтобы просто взять и уйти в мир иной, - продолжил Эль. – Теперь, чтобы уйти, каждый из нас должен отработать своё предназначение. Для каждого это – качество, определяющее личность. Вот ты, Лайт-кун – справедливое возмездие, Кира. Теперь у тебя есть не только сила, но и право карать преступников. А я буду выбирать их вместе с тобой и остановлю тебя, если ты слишком увлечёшься; считай, что я – совесть Киры.

   - Откуда… с чего ты это взял?!

   - Я же говорю, Хранители так сказали. Они в большинстве вобщем-то поддерживают твои идеи, но и меня тоже.
   
   - А кто ещё…

   - Сейчас сам увидишь. Мы пришли.

   Дверь так и осталась открытой. Айзава и Моги уже вернулись и тихо переговаривались с Джеванни и Лестером. Девушка невидяще смотрела в угол; там лежало что-то большое и бесформенное, замотанное с промокшие плащи. Ниар вертел в руках маску Эля.

   Над Ниаром стоял Мэлло.

   Он казался гораздо более материальным и живым, чем его вечный соперник. Сжатые губы, дрожащие ноздри;  глаза, сверкающие, как камни; обожжённое лицо; рука в перчатке, сжавшаяся в кулак. Чуть в стороне стоял второй, в полосатой кофте – Лайт видел его впервые. На полосатом была изорванная пулями и окровавленная меховая безрукавка; он не обращал ни на кого внимания, уткнувшись в электронную игру («Призрак тетриса!» - подумал Лайт и хмыкнул про себя). Вот он, не отрываясь от своей игрушки, потянул Мэлло за цепочку на ремне; тот зло дёрнул головой (волосы мотнулись, и по стенам вроде бы пробежали блики) и что-то прошипел. Лайт разобрал «…всё равно он когда-нибудь ошибётся!» и повернулся к Элю.
   
- Мэлло, - сказал Эль, пристально глядя на маску в руках Ниара. – Страсть. Он умер правильно, как должен был. Вернулся в пламя, которое всегда у него внутри; теперь он будет зажигать его в чужих душах. А чтобы больше никто не спалил сам себя, рядом всегда будет Мэтт; он пойдёт за Мэлло хоть к Энме на рога, не то что строить новый мир.

- А что за качество у Мэтта? – спросил Лайт, уже зная ответ.
- Что? А… верность.

Мэлло тем временем услышал голоса и поднял голову. Ярость на его лице сменилась тоской и болью (вот что значит «на лбу написано!» - отметил про себя Лайт). Не отрывая взгляда от Эля, Мэлло подошёл к нему и остановился; руки в перчатках заметно дрожали. За ним, как привязанный, последовал Мэтт. На Лайта ни один из них даже не посмотрел.

- Я не смог отомстить за тебя… - выговорил наконец Мэлло.
- Вы отомстили, - ответил Эль. – Спасибо вам обоим. Жаль, я могу сделать для вас только это. Ну хоть так…

   Лайт сначала не понял, в чём дело. Потом глаза Мэлло расширились, он схватился за щёку, и Лайт увидел, как на глазах исчезает страшный ожог; алые пятна на безрукавке Мэтта бледнели, исчезая, кровавая дорожка ползла по подбородку вверх… Мэлло открыл рот, но тут из стены напротив шагнул кто-то высокий, и все взгляды обратились на него.

На неё.

- Мисора Наоми-сама, - почтительно произнёс Эль. – Утешение.

Мисора Наоми остановилась около Мацуды. Тот судорожно всхлипывал, раскачиваясь, и не реагировал на попытки заговорить с ним. Вот и сейчас Айзава сидел перед ним на корточках и пытался добиться хоть какой-то реакции. Мацуда невидяще смотрел мимо него.

Девушка положила руку на плечо убийцы Киры. Всхлипывания сделались реже; вот Мацуда повёл глазами…

- Теперь он понимает, что застрелил опасного преступника, который, возможно, в противном случае перебил бы их всех, и больше не будет переживать настолько сильно… - прокомментировал Эль.

Лайт скривился. Опасный преступник!.. Но тут из-за его спины послышались странные звуки, не то скрип, не то щелчки; бывший Кира обернулся…

В тёмном углу смеялся Эль, прижимая к лицу пальцы, испачканные красным.

Лайт отшатнулся и налетел на своего напарника. Вот же он, они связаны цепью – а там кто?! Эль-второй вышел из темноты, по-прежнему смеясь, и оказалось, что они просто похожи - и вдобавок на вид этот был явно и безоговорочно безумен.

- Так значит, ты и есть Кира?.. – деланно-восторженным тоном прошептал сумасшедший. У Лайта по спине пробежал холодок от этого голоса.

- А… пришёл посмотреть на своего избавителя, - с неудовольствием сказал настоящий Эль, складывая руки на груди. – Его зовут Бейонд Бёсдей… или ещё Рюдзаки. Мы с ним старые знакомые; ты убил его одним из первых и тем самым оказал ему большую услугу. Видишь ли, он сошёл с ума в камере. От скуки. И продолжал мучиться ещё сильней…

Бейонд захихикал. В следующее мгновение он уже стоял вплотную к Лайту; не успел тот среагировать, как безумец мазнул его по щеке - «спасибо тебе!» - и исчез.

Лайт оторопело стёр с кожи следы пальцев. Если обоняние не изменяло ему, это был клубничный джем.

   Теперь все смотрели на него. Мисора Наоми сокрушённо качала головой, Мэлло сжал губы, Мэтт почти равнодушно разглядывал наручники. А из стен выходили всё новые призраки – Эль едва успевал называть их: «Мэри Кенвуд, Изворотливость. Тьерри Морелло, Обаяние. Укита-сан, Осторожность. Намикава Рейдзи, Сдержанность. Такада Киёми, Покорность. Рэй Пенбер, Доверие…»

   Новый Мир смотрел на Киру глазами мёртвых людей.

   - Простите меня, - сам для себя неожиданно сказал Лайт. – Я хотел не этого. Не такой ценой.
   - Молодец, Ягами-кун, - прошептал сбоку Эль. – А теперь оглянись.

   Над плечами Лайта, шурша, разворачивались чёрные крылья.

   - А вот теперь пора. – Эль направился к выходу, по привычке не глядя потащив Лайта за собой. – Полно дел. Тем более сюда идёт…

   Свет снаружи стал ярко-золотым. Это спускалась вниз Амане Миса, ангел в чёрных кружевах, сияющая и прелестная. Лайт мигом оказался на краю и взмахнул новоприобретёнными крыльями, на этот раз потащив за собой Эля.

   - Что ж ты сразу не сказал, - хмуро выговаривал Элю новый бог Справедливости, пока тот барахтался в воздухе, стабилизируя полёт. – Она теперь кто?
   - Любовь, - удивлённо покосился на него Эль. – Бескорыстная любовь. Кстати, я кое-что забыл. Ручки-то у тебя нет.

   Решили спуститься вниз и позаимствовать ручку («Ну вот, новый мир начали строить с мелкой кражи!») в супермаркете.

   За стеклом одной из кафешек Лайту почудилось что-то знакомое. За столиком сидели двое: высоченная худая девица, одетая в белое и сильно накрашенная, и парень с повязкой на глазу. Руки и лицо у парня были исполосованы тонкими, но заметными шрамами.

   - Рюдзаки! – Лайт не мог поверить глазам. – Это что… это же…
   - А ты как думал, куда уходят шинигами после смерти? Мы прикоснулись к их миру и стали богами. Они прикоснулись к нашему, и теперь они люди.
   - Рэм, - прошептал Лайт. – А это, наверно, тот бог смерти, погибший за Мису.
   - Джелоус. Ну да. На тебе ручку, полетели.

   …Наверху, конечно, было светлей. Гасли последние лиловые облака, в недосягаемой вышине зажигались первые звёзды. Бархатно-чёрные крылья бесшумно взмывали и опадали у Лайта за спиной.

   - Рюдзаки, а почему у тебя белые крылья, а у меня чёрные?
   Эль поднял глаза.
   - Кстати, а ТЫ  ничего не забыл?
   - Точно!.. Почему там, на дамбе, не было моего отца?
   - Ягами-сан не такой, как все, - медленно ответил Эль. – Он единственный сохранил себя и не поддался влиянию Тетради. Ему разрешили отдохнуть. Он будет наблюдать за тобой и ждать тебя в посмертии…
   
«Папа, - горько подумал Лайт, вдруг ощутив прилив тоски по отцу. – Ты же видишь, я хотел лишь справедливости для всех…»

   Эль засмеялся. Лайт непонимающе поглядел на него и сильней взмахнул крыльями. Белыми, как нетронутая бумага. В лунном свете они казались серебристыми; только раз по ним прошла угловатая тень, но Бог и его Совесть этого не заметили.

   Тень принадлежала Рюуку. Он сидел на месяце и болтал ногами, рискуя растерять свою модную обувь. Шинигами  держал ведёрко и щётку;  в качестве наказания его определили чистить ночное светило, но Рюук, конечно, отлынивал. В данный момент он как раз придумывал, чем бы развлечь себя на этот раз.

0

5

Очередной фик. Стараюсь оформить как следует.

Название: Укрощение
Автор: Эль live
Рейтинг: любой возраст
Жанр: снова мыльная опера, да ещё и стреляют. Стёб.
Персонажи: Мэлло, Мэтт, бандиты и врачи.
Предупреждения: спойлер, конечно, но не особо; отвлечённая зарисовка, к событиям десноты не имеет сильного касательства.
Статус: закончен. Вроде.
От автора: если кому привидятся намёки на неизвестно что, имейте в виду - их там нету. Мэлло просто в истерике. ))

…Особняк Босса, штаб-квартира и главный офис мафии. Стекло, металл, кожа и хрустальные подвески. Все три наземных этажа ярко освещены; современный особняк выглядит уютным в вечернем сумраке, к тому же идёт дождь. Крупные холодные капли лупят по стёклам (стёкла бронированные).

А внутри как раз идёт совещание.

…- Ну что ж, Миллер, с Колумбией придётся разбираться плотнее. Если тебе нечего больше добавить… Я лично займусь этим вопросом. С Колумбией всё. Теперь пусть говорит Мэлло, он хотел сделать какое-то важное заявление, – и Босс выжидательно сплёл пальцы.

   Присутствующие изобразили на лицах живейшее внимание. Мэлло высокомерно оглядел собравшихся, аккуратно положил недоеденную шоколадку на стол и схватился за горло.
   «Оригинальные у него методы демонстрации идей. Как всегда», - без удивления подумал Босс.

   Уважаемое собрание внимательно наблюдало за своим штатным гением-эксцентриком. Мэлло и не думал переходить к выступлению и разъяснять такое оригинальное начало; пока он только хрипел и царапал себе шею. Но даже сейчас перебивать его никто не посмел.
   Наконец минуте на пятой такого выступления послышался робкий голос «может, ему плохо?..», и Босс как будто увидел всю картину заново: полтора десятка человек почтительно таращатся на корчащуюся на полу фигурку.

   - Жозе!

   Жозе уже сидел на корточках рядом с бьющимся телом и отводил с лица слипшиеся от пены волосы. Пена. Судороги. Скрюченные пальцы.

   - Врача ему, быстро!

   Врач – личный доктор Босса, постоянно живший в особняке – прокладывал себе путь среди спин интересующихся. А Мэлло уже закатывал глаза.

***
…Частная дорогая клиника; основные клиенты зарабатывают на жизнь отнюдь не государственной службой. Бело-голубой коридор; за окнами раннее сырое утро. В коридоре приглушённо переговариваются подавленные Скиннер, Жозе и толстый врач в еле сходящемся халате.
   - Ещё минут пять – и можно было бы хоронить вашего Михаэля. Едва успели. Всё отстегнулось: почки, печень… нарушение мозгового кровообращения, отсюда судороги… хорошо, если оклемается.
   - А что с ним было-то? – непривычно робко поинтересовался Скиннер.
   - Я разве не сказал? Аллергия. Мощнейшая реакция, вы же видели, полное отторжение. Слава Богу, редко такое бывает. Это куда хуже, чем отравление, например. Тут какой-то сильный аллерген… что он ел перед приступом, кто-нибудь знает?

   Жозе и Скиннер переглянулись, и на лицах матёрых преступников застыл неподдельный ужас.

   Разумеется, они знали, что ел талисман их «семьи» перед попыткой умереть.
   Он просто не ел ничего другого.

***
…Два дня спустя. Особняк Босса. Тихий вечер, почти у всех дела.

   Скиннер и Жозе мирно потягивали коньяк в холле первого этажа, когда  от главного входа раздались звуки, которых здесь быть просто не могло.

   - Стреляют, что ли? – с сомнением протянул Жозе.

   - Да ну… - автоматически возразил Скиннер и призадумался. Стрелять могли неизвестные налётчики, но в таком случае чем занята охрана и как кто-то мог просочиться через многоуровневую защиту? Прецедентов, по крайней мере, не было. Те, у кого были возможности прорвать хорошо завуалированную оборону штаба мафии, предпочитали не связываться. Все прочие давным-давно были бы мертвы. Значит, это свой; но на такое имеют наглость разве что только Босс и…

   - Он же в реанимации, - сказал Жозе, и тут на пороге появился Мэлло.

   Все знали его вспыльчивый характер и темперамент, но настолько свирепым Мэлло не видел ещё никто. На руках остались следы от жгутов и длинные царапины – капельницу снимал явно не медперсонал. В опущенной правой руке Мэлло держал относительно новый «скорпион» («У охраны отобрал…» - мимоходом подумал Скиннер), левой сжимал что-то золотисто-коричневое, поднося ко рту. Рванул зубами странный предмет, такой знакомый и такой же неуместный здесь, как выстрелы; полетели коричневые крошки.

- Мэлло, с тобой всё… - начал Жозе.

- Со мной всё прекрасно, - свистящим от злости голосом процедил Мэлло. – А вот кто мне скажет…

«Скорпион» взлетел вправо.

- Что у нас с поставками из Колумбии?
(БАБАХ!)

- Каким образом мы потеряли недавно полмиллиона и шестерых экспертов?
(БАБАХ!)

- И почему в деле о Тетради (БАБАХ!) Ниар всегда на шаг впереди нас?! Кто мне скажет?!?

На бронированных стёклах появились трещины. Кадка с любимым фикусом Босса разлетелась в пыль и клочья корней. Стеклянная столешница разделила её участь, превратившись в груду осколков и щепочек. Прилетевшая внутренняя охрана тихонько отступала по боковому коридору. Бежавший первым кусал губы, прижимая к бронежилету простреленную руку. Все знали, что Мэлло потом будет жалеть о своей выходке; так бывало всегда. Но это будет потом. А сейчас лучше затаиться где-нибудь подальше от бешеного умника.

В подземном гараже Босс поспешно выводил наружу машину. Сам, без водителя.

…Мэлло поднимался по лестнице. «Скорпиона» он выкинул, израсходовав все тридцать патронов; вместо него он отнял у подвернувшегося по дороге паренька-курьера   «беретту». Он точно не знал, куда идёт; просто хотелось всё разнести к чёртовой матери.

Зато ограбленный курьер почти сразу догадался, куда ему бежать.

Он помчался  к обходной лестнице. Мимо третьего этажа и на чердак, запинаясь о провода и слепо натыкаясь на железные коробки…
- М-мэтт…
Со страху парень начал ощутимо заикаться.
От монитора повернулась лохматая голова. Блеснули очки; впрочем, взгляд моментально вернулся обратно к монстрам на экране.
- Чего надо? – нелюбезно осведомился Мэтт. Он нашёл у себя в завалах первый Квэйк и с удовольствием предавался ностальгии.
- Таам М-м-м…
- Мэлло.
- Да… он вернулся. Стре-стрее-стреляет во всё подряд, даже не смотрит… - парень судорожно втянул прокуренный воздух и поперхнулся им. – Мо-мможет, вы пойдёте посмотрите…
Мэтт тяжко вздохнул, поставил битву на паузу и встал, потягиваясь и стаскивая очки.

…Особняк вымер.
Поразительно, думал находчивый курьер, с риском для жизни и здоровья спрятавшийся в проходе к лестнице на чердак. Это он их всех распугал. Тонкий почти до хрупкости, умный, как целая стая профессоров, злой, как дьявол. Они все его боятся.

Нет, не все.

Мэтт шёл по коридору; его лицо было абсолютно непроницаемо. Мэлло шёл ему навстречу. Он перестал палить по сторонам; пареньку-курьеру на несколько ужасных секунд подумалось, что Мэлло бережёт патроны, и стоит ему приблизиться ещё на пару шагов к своему приятелю…

Они остановились в метре друг от друга.

- Ты посмотри, - сипло прошептал Мэлло. – Посмотри. Они говорят, я должен это есть.

И протянул Мэтту открытую ладонь. На тонкой перчаточной коже лежала смятая половинка пирожка с печёнкой.

- Печень, сказали, того, - продолжал Мэлло. – Ешь, говорят. Восстанавливай. Только жареное нельзя и острое. И шоколад нельзя.

- Там все живы? – спросил Мэтт.

- Вроде все. Чего им сделается? Что ж я делать-то… - Мэлло быстро шагнул к Мэтту и уткнулся лицом в безрукавку.

- Чшшш, - бормотал Мэтт, держа Мэлло за вздрагивающие плечи. – Что-нибудь придумаем.

***
…Две недели спустя. Особняк Босса. Совещание.

- …не так и дорого, учитывая потерю недавно полумиллиона… Да и экспертов вербовать всё равно бы пришлось. Самых лучших химиков. Мы в любом случае не в убытке, даже с учётом налаживания производства… - Мэтт понизил голос. – Да и что нам дороже?.. Мэлло незаменим, вы сами говорили. Пусть ест свои шоколадки. Они неотличимы от настоящих, ребята постарались. А то осатанеет.

- Да. – Босс довольно положил ногу на ногу и откинулся на спинку кожаного дивана. – Я не имел и не имею возражений по поводу этой… хм… статьи расходов. Кстати, где он?

Дверь открылась. Даже не подумав извиниться за опоздание, в зал вошёл Мэлло. Высокомерно оглядел присутствующих, уселся рядом с Мэттом на ручку кресла и зашуршал фольгой.

Собрание перевело дух. Мэлло недовольно покосился на всех вместе и с хрустом отгрыз сразу половину плитки.

0

6

Название: Какое коварство!
Автор: Эль live
Рейтинг: любой возраст
Жанр: всего понемножку
Персонажи: пока что Мэлло, Мэтт и Такада.
Предупреждения: спойлер! Это вывернутые мной наизнанку события нежно ненавидимой всем фэндомом тридцать пятой серии.
Статус: не закончен. Завтра продолжение выложу
От автора: ...а вот за то, что не закончен - гомен!

...Глаза – зеркало души. Это известно всем. Однако в отношении Мэлло это было скорее зеркало злобы; Мэтт это знал и всегда безошибочно определял настроение своего приятеля. Глаза Мэлло, обычно бледно-зелёные, начинали разгораться в зависимости от степени его раздражения - однако сейчас было слишком темно. Мэтт понимал, что ему не разглядеть цвета радужки, и даже не стал снимать очки. Впрочем, всё было ясно и так.

Пальцы в тонкой коже дорогущей перчатки нашарили пульт; тот жалобно треснул утопленной до упора кнопкой «mute». Красавица брюнетка на экране телевизора мигом замолчала, продолжая, впрочем, жизнерадостно улыбаться и шевелить губами.

- Такада Киёми, значит, - процедил Мэлло. – Голос Киры. Мне это надоело.

Мэтт полез в карман за зажигалкой. Сигареты лежали на столе перед ним. Здесь же была и  шоколадка в непотревоженной обёртке. Хуже приметы Мэтт не помнил.

- Мы её поймаем, - сообщил Мэлло, глядя в немой экран, - и она расскажет нам о Кире. Она мне всё расскажет. – Мэлло повернулся к Мэтту. – Вот слушай, что мы сделаем…

Мэтт закурил. Из темноты на него смотрели два фосфорически-зелёных огонька.

***
… «Много чёрных машинок гоняет одну красную, - усмехнулся про себя Мэтт. – Какое коварство».
   Машина вылетела на площадь. Здесь Мэтт рассчитывал юркнуть в одну из многочисленных улочек; однако вместо избавительного простора для движения «похитителя» ждали всё те же чёрные машинки.

   «Сколько же у неё охранников?..»

- Человек в красном автомобиле, медленно откройте дверь и выходите с поднятыми руками!

   Стекло около места водителя неспешно поехало вниз. Все взгляды охраны, все стволы их пистолетов были направлены в этот проём. Наружу выскользнула рука в длинной перчатке; охранники напряглись, но оружия в ней не оказалось. Между тем перчатка сложила известную фигуру, символизирующую категорический отказ и дальнее эротическое путешествие, и в тот же миг Мэтт дал по газам, резко выкручивая руль.

Загрохотали выстрелы. Красную машину бросило на толпу заинтересовавшегося разборкой народа. Народ с воплями шарахнулся по сторонам, как куры, увидевшие в родном загоне хорька.

- «Кармагеддон», блин. Не столбы, отойдёте, - буркнул Мэтт, перекидывая сигарету из одного угла рта в другой и заворачивая наконец в вожделенный переулок. – А эти голубчики пока загрузятся в свои гробовозки… Стреляйте, стреляйте, ага. Дурак я, что ли – по Мэлловым делам ездить на машине без брони...

***
   - Снимай всю одежду, - приказал Мэлло, ногой пододвигая к Такаде картонную коробку из-под шоколада. – Потом можешь взять одеяло.

- Всю? – робко уточнила Такада.
- Всю, - подтвердил Мэлло. – Я же сказал, одеяло дам. Потом.

Такада отвернулась и начала расстёгивать плащ. Руки дрожали и не слушались; похититель угрюмо молчал.

- Ты не мог бы передать мне одеяло, прежде чем я…
- Щас!! – рявкнул Мэлло, да так, что Такада присела. – Мало ли, что у тебя там!
- Не буду, - прошелестела Такада-«голос Киры», крепко прижимая руки к груди. – Не…

Мэлло шагнул к ней. В ложбинку поясницы упёрлось холодное железо; свободной от оружия рукой Мэлло теребил застёжку бюстгальтера, вполголоса эту застёжку костеря. Такада судорожно нашарила заветный листок, потянула краешек – и в этот момент Мэлло с очередным «ксо!» сломал застёжку в пальцах.

На пол со стуком свалился карандаш. Мэлло на всякий случай прижал его ногой и заметил, как пленница что-то комкает в кулаке.

- Давай. - Мэлло протянул руку, и, будь тут его знакомый шинигами Сидо – он бы испугался бешеного ещё раз. – Так. Ага. Бумажка! Я уже такую видел… листы в линейку, и качество… - Мэлло расправил смятый листок и поднял его к свету. – И водяные знаки такие же – яблоки. Ты знала, что бумага из Тетради мечена водяными знаками?..

***

Изредка грузовик потряхивало. «Наверное, совсем по бездорожью едем», - с тоской думала Такада. Одеяло было тонкое, и её знобило. Немного затекли связанные руки. Зато повязка на глазах была мягкая, удобная, насколько может быть удобным это варварское приспособление. Бормотал телевизор.

- …пока не дали результатов. Полиция делает всё возможное и обещает в кратчайшие сроки вернуть похищенную. Что касается личности одного из нападавших, то…
На экране возник изрешеченный пулями капот. Мэлло скосился в телевизор и выключил его.

Дальше ехали в тишине. Сквозь рёв двигателя, шорох гравия и прочие «дорожные» звуки Такада различила едва слышный шёпот. Она напрягла слух до предела, придвинулась как можно ближе к своему похитителю, но по-прежнему не могла разобрать слов.
Голос двигателя изменился, грузовик развернулся и остановился. Такада расслышала «…Пресвятая Богородица, молись за нас, грешных…», хлопнула дверь, и мир поехал в сторону; тяжело ориентироваться с завязанными глазами, когда тебя волоком вытаскивают из машины. Мэлло поставил пленницу на землю, придерживая за плечи – её шатало, как пьяную. Что-то упало перед Такадой, дважды стукнув о землю, и Мэлло опустился на корточки.

- Обувайся. Дальше пойдём пешком. Тут недалеко у меня спрятана ещё одна машина.

   Балансируя, цепляясь за машину и руку в перчатке, Такада кое-как запихнула босые ноги в сапожки. Идти поначалу было просто невозможно: невидимый мир вокруг крутился, как юла, а земля выворачивалась из-под ног. Однако метров через десять-пятнадцать окружающая среда успокоилась,  девушка пошла уверенней и даже попыталась разговорить своего поводыря.

- Куда ты меня ведёшь?

- Ты любишь огонь? – ни с того ни с сего спросил Мэлло.

Такада, никак не ожидавшая подобного ответа, неопределённо пошевелила закутанными в одеяло плечами.

- А я люблю. – Это прозвучало почти ласково, и тут за спинами Мэлло и Такады громыхнул взрыв. Такада от неожиданности выпустила руку похитителя и упала на колени; Мэлло потянул её за кисти, заставляя встать.

- Сегодня погиб мой друг, - голос Мэлло звучал странно спокойно на фоне отдалённого рёва пламени. – Это ему вместо прощания.

Он смотрел, как крест старой часовни обнимают языки огня; горячий ветер принёс хлопья сажи, ноздри Такады дрожали – она чуяла дым. Думать о том, сколько именно взрывчатки было в грузовике, очень не хотелось.

   По ту сторону огненной стены завизжали тормоза. Огонь отражался в распахнутых глазах Иде и Айзавы.
   
- Такада!..

За их спинами улыбался Ягами Лайт.

0

7

Название: Зеркало Мэлло
Автор: Эль live
Рейтинг: любой возраст
Жанр: всего понемножку
Персонажи: всё ещё Мэлло, Мэтт и Такада, немножко Лайта и Ко.
Предупреждения: спойлер! Это вывернутые мной наизнанку события нежно ненавидимой всем фэндомом тридцать пятой серии. Всё    в силе.
Статус: не закончен! А вы думали - конец? Я тоже. Не получилось. ^_^
От автора: гомен таки, что не закончен...

***
Получасом раньше, открывая потайное отделение наручных часов, Лайт улыбался точно так же. Сидевшие впереди Иде и Айзава, понятно, не видели, чем он занят; Лайт опустил руки, будто бы сложив их на коленях, и подцепил ногтём кусочек грифеля. «Жаль, конечно, - могла бы ещё пригодиться, ну и в целом… Ничего, когда доедем, там уже не на что будет смотреть. Та-ка-да Ки-ё…»

- Лайто-сан! – позвал Айзава.
- Да? – Лайт поднял голову, не прекращая выводить имя Такады на кусочке Тетради.
- Это ведь Мэлло. Что, если это ловушка? Мы приедем и взлетим на воздух, как в тот раз… - Айзава помрачнел. – Откуда информация, что он привёз эту журналистку именно сюда?
- За ними проследил человек Ниара, - Лайт свёл брови, вспоминая имя. – Лиднер, что ли. Блондинка. Когда грузовик остановился, она сбежала – её и так чудом не заметили из-за тумана. В любом случае мы же вызвали подкрепление…

Продолжая говорить, Лайт скосил глаза в клочок с записью, остался доволен и вернул потайную панель на место. Вкладывая грифель, он слегка сдвинул пальцем листок, и на дне тайника остался последний слог имени Такады Киёми. Имя развалилось на две части, и только одна была записана на клочке Тетради Смерти.
Лайт не заметил этого. Он уже раздумывал, как обставить скорую встречу с Ниаром.

***

          Нечто скрипучее, побитое ржавчиной и невообразимо древнее последний раз кашлянуло и остановилось, просев на мостах едва не до земли. Мэлло выкарабкался из чудесного автомобиля и покосился на него, как на чумную крысу, после чего все оставшиеся замки намертво заело и Такаду пришлось извлекать на волю через водительское сиденье. Не успела девушка вылезти, как дверца с ликующим грохотом захлопнулась, прищемив краешек одеяла. Мэлло дёрнул за него – кусок ткани остался в двери. Такада плотнее завернулась в то, что осталось, насколько это было возможно сделать со связанными руками. Теперь клок одеяла был самым ярким пятном ландшафта - машина мгновенно слилась с пейзажем,  маскируясь под утиль.

       Они стояли на окраине заброшенной промзоны. Обширный пустырь украшали редкие останки зданий разной степени демонтажа; на горизонте высилось что-то более внушительное – возможно, бывшая фабрика. Мэлло следил, чтобы драгоценная добыча не споткнулась об какой-нибудь промышленный мусор. Удачно миновав россыпи битого кирпича и ухитрившись не запутаться в петлях ржавой колючей проволоки (попробуйте провести по этой полосе препятствий уставшую девушку, ничего не видящую и на каблуках!), они подобрались к вполне целому на вид двухэтажному зданию. Над входом даже сохранилась вывеска: «.е. по производству фенокси…». Мэлло прошёл мимо ободранной двери и просочился в маленькое низкое окошко подвала, продолжая тащить Такаду за руку. Спускаясь, она едва не переломала ноги.

- Пришли, - сообщил Мэлло. – Зажмурься.

     Повязка поползла с глаз. Сквозь плотно сжатые веки Такада различила приглушённый свет – видимо, в подвале всё же было темновато, и он не резал даже отвыкшие глаза. Мэлло пошёл вглубь помещения, и Такада, по привычке нескольких последних часов, последовала за ним, постепенно привыкая снова видеть окружающий мир.

    Окружающий мир, разумеется, оказался изрядно пыльным. В остальном это было вполне приличное для таких руин помещение; по крайней мере, судя по проводам вдоль стен, энергообеспечение здесь имелось. В глубине подвала оказалась небольшая комната, явно обитаемая – тут были электрический чайник, небольшая коллекция огнестрельного оружия и боеприпасов, ноутбук, тусклая настольная лампа – она оказалась включенной, телевизор на табуретке, какие-то подозрительного вида коробки, дверь, явно ведущая  в санузел, кресло-кровать и низкая софа в углу у стены. Мэлло хлопнул по этой софе, подняв тучу пыли, усадил девушку, схватил с подставки чайник и скрылся за дверью, и Такада поняла: что бы с ней сейчас ни сделали – сопротивляться она не сможет, да и не станет. Шевелиться не было никаких сил, в ногах нарастала тянущая нудная боль; вздуются и наверняка кое-где полопаются вены, придётся возиться с мазями и притирками… «О чём я думаю?» - Такаде стало почти смешно. Её Бог не приходил на выручку, и что-то подсказывало ей, что ждать помощи не стоит.

     Зашумела вода, разбиваясь о дно чайника. Куда только подевалось сонное полузабытье.

     Пить.

    Мэлло вышел из ванной, держа в зубах свои перчатки. В одной руке он нёс чайник, с другой стряхивал капли воды; Такада даже подалась вперёд, ловя взглядом сияющие брызги. Мэлло поставил чайник, включил телевизор, уселся перед Такадой и взялся распутывать узлы на её запястьях.

    Такада опустила взгляд. Руки без перчаток выглядели тонкими и бледными, почти как у неё самой – только левую покрывала такая же ожоговая корка, как и на лице. Мэлло заметил, что девушка разглядывает его, и отдёрнул руки, одновременно выпуская из зубов забытые перчатки; Такада могла поклясться, что на миг его глаза сверкнули в полумраке зелёным, как у кошки, светом.   

  - Ну рассказывай, - сказал Мэлло.
  - Что… рассказывать?

    Тут до Такады дошло. Вода. Пить. Пить ей не дадут, пока она не расскажет про Киру. Он не придёт, не убьёт Мэлло и не заберёт её из этого подполья. Она не оправдала его ожиданий…

    Он не оправдал её веры.

   - Ты меня пытать будешь, да?.. – сиплым от накатившего ужаса голосом прошептала несчастная девушка.

   - Не, не будет! – раздался бодрый голос от входа.

    Надо отдать должное Мэлло: в следующую секунду он был на полпути к двери и уже вытаскивал оружие. Не вытащил, забыл; встал, как вкопанный.

   На пороге стоял Мэтт, живой и явно в прекрасном настроении.

   Образовалась немая сцена. Мэлло смотрел на Мэтта, как на привидение или ещё что похуже; Мэтт бесцеремонно и весело разглядывал Такаду.

   Такада не сводила с Мэтта глаз.

   - Не будет он тебя пытать, - улыбнулся Мэтт и проследовал прямым курсом к дымящемуся чайнику. Проходя мимо Мэлло, он усмотрел полоску пыли у того ну плече и как следует по этой полоске хлопнул, чтобы отряхнуть; Мэлло дёрнулся, как от удара током. – Украсть, напугать – может, но я не помню, чтоб он обидел девушку. Да же? Ты чего молчишь, а?
Снова образовалась пауза. Мэтт ждал ответа, Мэлло по-прежнему потрясённо таращился на него. Тишину нарушал только бормочущий телевизор.

   - …личности одного из нападавших, то установить её так и не удалось. Преступник заманил преследовавших его охранников из службы безопасности телецентра в ловушку, заставив буквально стрелять друг в друга; есть пострадавшие. Сам похититель скрылся с места происшествия, бросив автомобиль в одном из…

    Мэлло выдохнул; Мэтт захохотал в голос.

- Они сами себя в капкан загнали! Ей-богу, ни в одной игре такого нет, хоть письмо пиши разработчикам. Ты девушку накормил?
- Это Такада Киёми, - мрачно сообщил Мэлло.
- Я догадался, ага, - Мэтт повернулся к Такаде. – Здрасте! Обычно все меня зовут Мэтт, но если по паспорту…
- Заткнись, а? – попросил Мэлло. С каждой минутой ему становилось всё тоскливей и тоскливей.
- Я так и знал. Не кормил! Ну что ты будешь делать, а!

    Мэтт размешал сахар в кружке, не глядя сыпанул кофе из стеклянной банки и протянул Такаде; присмотрелся и потащил с носа очки.

    Мэлло пошёл к «подозрительным коробкам» добыть съестного, хотя бы супа в пакетах, попутно размышляя, применим ли принцип «хороший полицейский – плохой полицейский» к их с Мэттом роду деятельности и приходило ли тому вообще в голову, что он делает. Скорее всего, нет, но бороться бесполезно. Выжил, главное. Пришёл живой. А там поглядим, что будет дальше.

    А Такада всё глядела на своего спасителя.

    Бог не пришёл. Пришёл кое-кто другой.

***

- Я пойду спать, - сообщил Мэлло, скатывая из фольги шарик. – И тебе того же советую. Сюда точно никто не притащится за тобой?
- Не притащится, - серьёзно ответил Мэтт.
- Проснёшься – займись…
- Батюшки мои. Да чем там заниматься? – искренне изумился Мэтт. – Она сама всё расскажет, когда проснётся – неужели ты не видишь?

    Мэлло многозначительно промолчал.

   - Всё, спать. – Мэтт потушил окурок, сунул его в банку из-под кофе и, не вставая, потащил от стены раскладушку.

     Мэлло поднялся и пошёл к себе. Ванная соединяла две одинаковых комнаты, и вторая, дальняя, принадлежала ему. «Пылищи, наверное…»

     По пути Мэлло умылся ещё раз. Завертел головой в поисках салфеток или полотенца и наткнулся на свой взгляд в зеркале.

     Злые запавшие глаза. Сжатые губы. Пятно, закрывающее пол-лица…

     В зеркале полыхнуло зеленью. Раздался грохот и звон, и почти сразу – вскрик Такады и вопль Мэтта:

      - Заживёт твой ожог, сколько раз говорить!.. Не бойся, Киёми-тян. Он этих зеркал перебил уже штук пять или шесть. Спи…

     Мэлло постоял среди осколков, потом ушёл к себе и полез за относительно чистой простынёй в комод – если уж спать под крышей, то как следует.

      Пробуждение обещало быть интересным.

0

8

Название: О том, как встретились два одиночества
Автор: Эль live
Рейтинг: любой возраст
Жанр: всего понемножку, хотя в целом больше стёб.
Персонажи: Мэлло, Мэтт и Такада, Лайт, Миками и все задействованные в последней серии, да ещё бригада врачей впридачу.
Предупреждения: спойлер! На этот раз наизнанку была вывернута последняя серия.
Статус: закончен. Ну, почти. ^_^
От автора: ...как обычно!

***

- Миками! Сколько времени прошло с тех пор, как ты записал имена?
- …тридцать шесть, тридцать семь, тридцать восемь, тридцать девять… Сорок!
- Ниар, это моя победа! – возвестил Ягами Лайт.

   Никто, разумеется, не умер.

- Что такое? – забеспокоились Кира и его первый помощник.
   
   - Так, уже хорошо… - прошептал Мэлло, пихая Мэтта в бок локтём. – Пока всё гладко.
   - И врачи тут? – спросил Мэтт и отчаянно заскрёб переносицу, чтобы, не приведи боги, не чихнуть. Чихать хотелось ужасно – за «Жёлтым ящиком» никто особо не смотрел, и на верхнем участке лестницы всё было засыпано ржавой пылью. Мешки, за которыми засели охотники за Кирой, тоже чистотой не блистали.
   - А как же, все тут. Всё-таки мало ли, вдруг Кира правда псих, на людей кидаться начнёт…
   - Тссс!!

   - …Ягами Лайт, ты – Кира! – донёсся снизу высокий торжествующий голос.

   Лайт на мгновение призадумался, посмотрел на Миками, на Ниара, взмахнул руками и пошёл вприсядку.
   - Ками!!! – взвыл дурным голосом несчастный прокурор.
   - Бригаду из психушки зовите, быстро… - Айзава шагнул к Джеванни. – А то как бы чего не вышло. Там разберёмся, кто Кира, кто не Кира – да Лайт, считай, признался.
   - Тетрадь Миками я изменил, а настоящую заменил целиком! – Ниар честно пытался перекричать Лайта, исполняющего что-то вроде японских частушек, и причитающего Миками. – я всё понял, когда увидел шинигами!
   - Кто это тут увидел шинигами? – В дверях возникли санитары и добродушного вида толстый врач-психиатр. Он переводил взгляд с Миками на Ниара, а с Ниара на Лайта.
   - Я вам всё объясню позже! – возвысил голос Ниар. – Хватайте их!
   
Лайт прошёлся колесом. Миками упал на колени и пополз, стеная и плача, за своим божеством. Санитары кинулись ловить обоих.
   
   - Так кто тут видит то, чего не надо?  - переспросил ошарашенный доктор.
   - Смотрите сами! Идите сюда и прикоснитесь к тетради! – повелительно произнёс Ниар, протягивая Тетрадь Смерти доктору.
   
Тот послушно коснулся чёрной обложки и выжидательно посмотрел на Ниара. Сбоку Лайт очень убедительно зарычал и, судя по всему, кого-то укусил. Раздался визг.

- Вон он! Стоит около балки, - Ниар указал на Рюука снятой маской. – Видите?

Психиатр посмотрел на него как-то странно.

Тут отбивать у неверных своего бога кинулся Миками. Завязалась драка, постепенно высочившаяся наружу; клубок сражающихся распался только у медицинского  фургона. Санитары во главе со светилом японской судебной психиатрии торопливо запихали орущую и отчаянно сопротивляющуюся добычу («Раз улитка, два улитка вверх по Фудзи поползла!» - «Каааами!!» - «Идиоты, отпустите!» - «Каааами!!» - «вышел Кира погулять, будет Кира убивать!» - «Каааами!!» - «Лестер! Джеванни! Айзава-сан!.. Пустите немедленно, идиоты!» - «Каааами!!») и уехали.

Команда СПК и растерянные полицейские вернулись в «Жёлтый ящик». Мацуда был совершенно не в себе, хватался за пистолет и слабым голосом обещал убить предателя Лайта; Иде, Моги и Айзава утешали его, как могли.
- Ниар, их увезли! Предлагаю поехать следом и назначить дополнительную охрану… Ниар! Где ты? – Лестер растерянно заозирался по сторонам. Сверху донеслось сдавленное «апчхи!!», но этого, к счастью, никто не услышал – все бросились искать и звать Ниара.

- Не ожидал, что получится ТАК здорово! – Мэлло, против обыкновения, улыбался во весь рот. – Так тебе и надо, ваты кусок. Загребли под шумок вместе со всеми, и поделом… Как тебе удалось стащить у него Тетрадь, да ещё подбросить подделку?
- А как я у него конспекты таскал перед контрольными в приюте? – огрызнулся Мэтт. – Твои записки чёрта с два разберёшь… Шнурок и жвачка. И ловкость рук, и никакого мошенничества. Смотри, смотри, догадались.  Ха! Забегали. Поедем за ними?
- Да, наверное, - задумчиво отозвался Мэлло. – А Кира хорошо играет сумасшедшего. Прямо как настоящий. Понял, что попался, и хочет улизнуть.
- Может, он и правда спятил? – неуверенно спросил Мэтт.

Мэлло пожал плечами.

***

- Итак, - прищурился на солнце Мэлло, - что мы имеем в результате…

Тучи с дождём, намочившим бравую бригаду скорой психиатрической помощи у верфи, ушли без следа. Было холодно, ясно и ветрено. Чисто вымытые стёкла здания НИИ судебной медицины и психиатрии сияли, как подтаявший лёд, и это сияние резало глаза. Впрочем, страдал только Мэлло; Мэтт самодовольно ухмылялся и то и дело поправлял очки, тайком поглядывая в боковое зеркало.

- Ему ведь ничего плохого не сделают? – встревожено спросила Такада с заднего сиденья автомобиля.

- Ягами Лайта признали невменяемым, причём с какой-то очень интересной формой мании величия… вобщем, я не специалист, - отозвался Мэлло. – Но его будут изучать. С ним там теперь весь этот институт носится, как с писаной торбой. Информация, кстати, закрытая; в прессе про Киру ни слова пока не скажут. Что касается Ниара, его было хотели отпустить, - Мэлло усмехнулся. - Да  только Лайт поднял крик – я, мол, знаю, это вернулся с того света мой единственный настоящий друг. А Ниар вдобавок сам упёрся, не уходит – хочет, мол, изучить Киру как следует. Сидят в одной камере, в шахматы играют, загадки загадывают друг дружке. Учёным двойная радость.

- А что мы сделаем с Тетрадью? – поинтересовался Мэтт.
- Придумаем, - пожал плечами Мэлло. – Ладно, поехали.

Мэтт подмигнул Такаде и лихо стартовал с места. Рюук, сидевший на крыше новой красной машины, едва не сверзился, но чудом успел закогтиться.

0

9

Название: Преемник
Автор: Эль live
Рейтинг: любой возраст
Жанр: всего понемножку, хотя в целом больше стёб.
Персонажи: Мэлло, Мэтт, Такада и Рюучище.
Предупреждения: спойлер, но не очень.
Статус: ну, ещё кусочек...
От автора: ^_^

***

   Такада Киёми, журналистка, телезвезда и любимица публики, была абсолютно счастлива.
   В недрах бывшего цеха по производству неизвестно чего теперь было очень уютно, тепло и чисто. От пыли не осталось и следа, на столе закипал чайник; Такада ухитрилась найти несколько почти новых с виду фарфоровых тарелок и красивые чашки (времён какой-то древней китайской династии, как утверждал Мэтт; «нам их за долги отдали, вместо разбитого «Феррари», да Мэлло с какой-то очередной радости перебил половину…»). Сейчас она пыталась покрасивей устроить на бесценном фарфоре содержимое пакетика с сухой лапшой. Светила лампа и экран Мэттова ноутбука. От дальней стены тянуло оружейной смазкой, под потолком клочьями плавал сигаретный дым.

   Ждали Мэлло.

   Снаружи зашуршал гравий. Мэтт было вскинулся, настораживаясь, но тут же снова откинулся на спинку кресла.
   - Ругается, - пояснил он Такаде. – Это условный сигнал такой. Если приехал один, ругается безбожно. Всё нормально, значит.

   - …ое корыто!! – донеслось уже из коридора; шаги отчётливо и гулко отдавались в стенах старого здания. Мэлло шёл без опаски, нисколько не боясь возможной засады; Такада только головой покачала.
   
Зато таким довольным Мэлло видел мало кто. Преемник великого детектива моментально направился к столу, поставил на край бумажный пакет (явно с продуктами), одобрительно осмотрел останки сервиза, пододвинул к себе чашку и полез в карман кожаных штанов. Карман был узкий и неглубокий; Мэлло не без труда вытеребил оттуда пакетик с какао и не глядя высыпал коричневый порошок в чашку, наполнив её больше чем наполовину. Залил порошок кипятком и упал на софу, чудом не разлив получившийся сироп; вытянул ноги.

- Итак, моя задача выполнена, - заявил он. – Кира сидит. Убивать его нет никакого смысла, он же не в себе. Пусть с ним Ниар возится, если ему охота – сидят вместе, друг дружкой любуются, и пусть их. Вы мне скажите лучше, что вот с этим делать?

На стол шмякнулась тетрадь смерти в изрядно потрёпанной обложке.

- И вот с этим, - Мэтт мотнул головой куда-то в сторону. Все обернулись. На телевизоре, свесив ноги, как ни в чём не бывало сидел Рюук и с любопытством ждал, что же будет дальше.

Такада распахнула глаза и зажала ладонью рот. Рюук улыбнулся ей как можно приветливей, оскалив совершенно невозможное количество зубов. Мэтт успокаивающе положил руку на Такадино колено.

- Это шинигами Рюук, настоящий хозяин тетрадки, - пояснил Мэлло. – В этой тетради нет правил использования, но я их читал и запомнил. Дайте кто-нибудь… что-нибудь. На чём можно писать без последствий.

Перерыли обе жилые комнаты и ванную. Бумагу всё-таки нашли, правда, обёрточную – тонкую, полупрозрачную и шуршащую. Мэлло вытащил из ящика стола ручку и уже начал что-то царапать, но Мэтт деликатно отобрал у него канцпринадлежности, уселся на табурет и  выжидательно уставился на приятеля.

- А почему ему нельзя?.. – со сдерживаемым любопытством спросила Такада, глядя через полосатое плечо на чистую пока поверхность. Рулон упал со стола и раскатился по полу едва ли не во всю длину; Мэтт сразу сделался похож на древнего летописца или астролога со свитком.

- Ты бы видела его почерк, Киёми-тян. До того доходило, что я, сидя рядом с этим умником на уроках, списывал у Ниара. Да ты посмотри. Что тут написано, как ты думаешь?

Мэтт ткнул в строчку, которую успел написать Мэлло.

- Ну… - Такада вспомнила основы информатики из школьного курса. – Похоже на двоичный код.
- А вот и нет! – обрадовался Мэтт. – Здесь написано: «Правила пользования Тетрадью».

Мэлло проворчал что-то угрожающее, и Мэтт поспешно схватился за ручку.

Минут сорок ушло на конспектирование правил. Мэлло говорил медленно, вспоминая каждое слово в точности; Мэтт старательно выводил почти печатные буквы, для удобства стащив с руки печатку. Такада сидела неподвижно, очень боясь помешать им.

- Всё, - сказал Мэлло, выдохнул и опустил голову. Вызвать в памяти точный зрительный образ Тетради с правилами оказалось тяжелее, чем предполагалось; но зато он был уверен, что всё вспомнил правильно.

***

- Интересно… - протянул Мэтт, с любопытством глядя на одно из правил. – Смотри. Хозяином тетрадки у нас был этот… прокурор.
- Миками Теру.
- Да. У него тетрадь украли.
- Ну да.
- Значит, он потеряет право владения, если не вернёт её за четыреста восемьдесят дней.
- Всё так.
- А у Ниара тетрадку спёр я. Ничего не пойму. Пройдут эти почти полтора года, и кто будет хозяином? Я или Ниар?
- Наверное, ты. Но сейчас хозяин всё равно Миками. Рюук, ты ведь должен следовать за ним!
- А я так, - ухмыльнулся Рюук. – Познакомиться прилетел.
- Нечего тут ошиваться, - нахмурился Мэлло. – Лети к своему прокурору, а сюда прилетишь, как выйдут четыреста с хвостом дней… А впрочем, погоди. Я знаю, ты это любишь…

Мэлло запустил руку в бумажный пакет, извлёк крупное красное яблоко и бросил его Рюуку. Тот подпрыгнул, будто дрессированный, схватил яблоко и во мгновение ока сглодал его.

- Откуда ты знаешь?.. – спросил вполголоса Мэтт, не отрывая глаз от восторженно чавкающего шинигами.
- Ягами Лайт рассказывал об этом Ниару. А я подслушал, когда сегодня ходил его навещать. У меня там знакомый врач-реаниматолог постоянно дежурит на всякий случай. Который меня откачивал, помнишь? Толстый такой. Он меня знает и не сдаст. Но чтобы не сигать туда каждый день…

Мэлло поманил Рюука вторым яблоком. Бог смерти живо оказался около него; Мэлло отдёрнул плод и протянул Рюуку миниатюрный диктофон.

- Положи в карман, чтоб никто не увидел, как диктофон по воздуху летает… так. Включишь, когда будешь около своего прокурора или около Лайта. Завтра утром принесёшь и получишь ещё яблок. На, держи!

Шинигами захрустел яблоком, исполнил несколько странных па – видимо, это означало согласие сотрудничать – и торжественно удалился сквозь стену.

- Так, - Мэлло откинулся на спинку софы и скрестил на груди руки, - Теперь относительно того, что нам делать. Я надеюсь, все здесь понимают, что именно у нас в руках?

Мэтт и Такада покивали.

- У нас в руках средство для наведения хоть какого-то подобия порядка, - продолжал Мэлло. – Не устройства Нового мира, о котором бормочут Миками и Кира. А для простого сведения счетов, мести, террора и так далее тетрадь – слишком мощный инструмент. Кира действовал методом запугивания широких народных масс – казнил уже пойманных преступников. Мы будем действовать иначе…

«Мы», - отметил про себя Мэтт. Мэлло редко употреблял это слово.

- …Я хочу попробовать превентивные меры. Возможность у меня есть, в отличие от Киры. Мэтт! Нам надо возвращаться.
- Куда? – от неожиданности Мэтт едва не уронил зажигалку; он как раз собирался закурить.
- В нашу сферу деятельности. Не смотри на меня так! Я не собираюсь уничтожать подпольную мировую сеть, я не такой идиот. Но о подонках, достойный казни, первой узнаёт не полиция. Первыми о всякой такой дряни узнаёт такая же дрянь; а мы с тобой как раз состоим среди тех, кто эту дрянь контролирует. У нас есть доступ к информации, которую полиция, бывает, ищет годами. Значит, есть возможность не допустить того, за что карает Кира; то же касается и запугивания. Нарочно я этого делать не собираюсь, но ты знаешь, с какой скоростью у нас передаются новости и слухи…

Мэтт подумал и кивнул.

- Листы в тетради никогда не кончаются. Мы можем писать сколько угодно. А интересно, если выдирать в день по два-три листа… четыреста восемьдесят дней… ну, на случай, если тетрадь потеряется – хватит на целое собрание сочинений, хе…

Мэлло допил остывшее какао и повернулся к Такаде.

- Киёми-сан… Ты умная девушка и сама всё понимаешь.

Такада отчаянно замотала головой и вцепилась в Мэттову перчатку.

- Уходить тебе нельзя. Придётся остаться здесь, с нами. Нуждаться ни в чём не будешь, и тебя пальцем никто не тронет. – Мэлло строго посмотрел на Мэтта.

- Конечно… конечно, я останусь!

«Да она только рада этому!» - ахнул про себя Мэлло, но виду, понятно, не подал.

- Вы как знаете, - заявил он, вставая и потягиваясь, - а я пошёл спать. Мэтт, прекрати курить хотя бы на ночь – дышать нечем.

***

Мэлло был крайне зол.

Он улёгся спать часа полтора назад, уставший до зелёных пятен перед глазами. Однако уснуть не удавалось. Так бывает, что мешает и раздражает всё вокруг - под одеялом жарко, без него – холодно, хочется пить, капает кран; пойдёшь его закрывать – по пути замёрзнут ноги, только отогреешься и начнёшь было засыпать – зачешется спина. Мокрые после душа волосы противно липнут к шее, а устроиться удобно невозможно по умолчанию.

Издалека доносились голоса – чаще Мэтта, иногда Такады. Разобрать слов, понятно, было нельзя. Иногда слышался смех.

«Повезло, блин, - размышлял Мэлло, слегка светя глазами в темноте. – Девятнадцать лет… Компьютеры-игры-интернет. Покажите мне человека, который ни разу не мечтал об этом – спасти звезду экрана от мучителей, и чтобы она втрескалась в тебя на всю жизнь… Ох Царица Небесная Богородица, о чём же им говорить-то…»

Покрутившись ещё немного и окончательно намотав на себя простыню, Мэлло не выдержал. Ругая себя последними словами, он на цыпочках отправился подслушивать под дверь.

Из-под двери сочился голубоватый свет. Мэлло замер и вслушался.

- …нравится, да? Надевай. Красивая штучка. А какая прочная!

Что-то звякнуло.

- А полезная какая. Плюс двадцать к мане!

Мэлло вытаращил глаза.

- Попробуй-ка скастуй молнию теперь – как раз скелетик бежит. Вон, он, вон он! А! Видишь, как круто! Правда ведь?

«Романтик, блин…»

Мэлло укусил себя за палец, чтоб не выдать своего присутствия хихиканьем, и потихоньку  пошёл обратно.

Минут через пять он уже спал.

0

10

Название: Зеркало Мэлло. Ожог
Автор: Эль live
Рейтинг: любой возраст
Жанр: неопределим
Персонажи: Мэлло, Мэтт, Такада и Рюучище.
Предупреждения: спойлеров как будто нет)
Статус: вроде закончен наконец
От автора: Рецепты из книжки - настоящие, вычитаны мной в реале. Ожог Мэлло на вид - второй степени тяжести, судя по сохранившейся мимике. Знали, что рисуют ^_^

***

Ветер с юга, тёплый и лёгкий, шевелил развешанные на верёвках простыни. Солнце как будто впитывалось в страницы, делая их ослепительно-белоснежными; Мэлло щурился и сдвигался под тень крыши, но тень укорачивалась, и солнце опять принималось за своё. Маленький розовато-белый лепесток, кружась в потоках воздуха, опустился на текст. Мэлло дунул на него.

Лепесток вишни посреди этих слов смотрелся дико и странно.

- Сакура цветёт… - мечтательно протянула Такада, прищепками укрепляя на верёвке мокрую наволочку. – Давайте съездим посмотреть?
- Давай. Только уговори Мэтта одеть что-нибудь другое, а? У него всё в полоску, и из жилетки он не вылезает. Ещё опознает кто. Не так много прошло времени.

Была середина апреля.

- Скажу, - весело пообещала Такада, подхватила пустой таз и изящно, будто танцуя, исчезла в подвальном окне. Мэлло вспомнил, как она спускалась туда впервые – ничего не видя, спотыкаясь, стараясь одновременно удержаться на ногах и удержать на себе одеяло – и усмехнулся.

Он до сих пор не верил, что звезда смогла так легко отказаться от прежней жизни.

Из «двери» вниз показалась перчатка, затем вторая. Подтянувшись, Мэтт выкарабкался наружу и, волоча за собой складной стул и на ходу вытаскивая сигареты, пошёл к Мэлло. Тот поспешно закрыл книжку и сделал вид, будто очень занят распаковкой шоколадки. До плитки тоже добралось весеннее солнышко; Мэлло немедленно влез в растаявший шоколад пальцами и принялся их облизывать, ругая, разумеется, всё на свете.

- Сидишь? – поинтересовался Мэтт, утверждая стул рядом с бетонной плитой, на которой сидел его приятель.
- Сижу, - последовал ответ.
-  Тут это, - Мэтт старательно смотрел в сторону, - Такада в город собирается. Не знаю, с чего она взяла, что мы туда поедем, но не дашь ли ты мне какую-нибудь куртку?
- А тебе зачем? – Мэлло изо всех сил притворился  удивлённым.

Мэтт совсем смутился.

- Да она говорит: что ты вечно ходишь полосатый… Вдруг узнает кто…Чего это ты ржёшь, а?

Мэлло фыркнул и вскочил.

- Пошли, найдём тебе что одеть. Модный будешь, краси-ивый, девки стаями…

Мэтт погнался за ним, и оба с хохотом провалились домой.

Книжка осталась лежать на бетоне.

***

Мэлло вернулся около полуночи. Днём он оставил Мэтта и Такаду любоваться цветущей сакурой, а сам отправился в штаб-квартиру японской «семьи». Раз в неделю он анализировал текущие дела для местного Босса; тот, получив двумя месяцами ранее рекомендации лос-анджелесских коллег относительно нового консультанта, остался крайне доволен и пребывал в благостном настроении по сей день. От  границы промзоны Мэлло добирался пешком, от души подавая условные сигналы. «Хорошо устроились, - рассуждал он, выпутываясь из колючей проволоки. – Тихо при любом раскладе не подберёшься. По крайней мере без потерь… Твою за ногу! Ещё одним штанам конец».

Дома кормильца ожидал сюрприз: Мэтт играл в «дурака» с Рюуком. Такада неодобрительно косилась на них из-за швейной машинки.

- Ну и шинигами нам достался, - пожаловался Мэтт. – Мне, говорит, скучно. Поиграйте со мной. А хитрый до чего! Мухлюет так, что…
   
- Ты запись скопировал?  Тебе яблок дали?
   
- Ага!

- Вот и кыш отсюда. Устроили притон. Спать пора давно.

Рюук исполнил прощальный танец и скрылся.

- Ой! – спохватилась вдруг Такада. – Бельё на улице осталось.

- Я схожу, - хором сказали Мэлло и Мэтт.

- Да я сама, - девушка улыбнулась обоим сразу и упорхнула наверх. Мэтт, как будто того  и ждал, повернулся к Мэлло и протянул ему истрёпанный том в бумажной обложке.

- Я книжку твою принёс, - сообщил он хмуро. – Ты бы перестал маяться дурью, а?

Мэлло открыл книгу наугад.

«Взять мелкой соли, растереть со слюной…»
«На севере обожжённые места обвязывают свежей собачьей шкурой…»
«Дождевых червей изжарить на коровьем масле, выжать сок. Полученным соком смазывать ожоги…»

Сборник рецептов полетел в стену. Хлопнула дверь ванной.

***

Новое зеркало. Прежнее отражение.

Мэлло вцепился в края раковины так, что ещё немного – и куски фаянса остались бы в пальцах. Тихо. Больше зеркал дома нет. Разобьёшь, придётся утром ехать за новым.

Терпи. Тихо.

Вот умоемся, и всё будет нормально.

Мэлло стащил перчатки, посмотрел на руки… Скрюченная правая метнулась к лицу; Мэлло скрутил в себе желание содрать, уничтожить проклятую корку, убрал руку и включил воду. Потом не удержался, отодвинул со лба волосы и поскрёб пятно ногтём.

- Мэлло… - Мэтт вошёл без стука, расценив незапертую дверь как допуск по умолчанию;  оценил ситуацию и схватил друга за запястье.

- Я тебе сколько раз говорил, не трогай…

И наткнулся в зеркале на потрясённый взгляд Мэлло.

Корка сходила сухими тёмными клочьями. Кожа под ней была, конечно, тоньше здоровой, но цветом и структурой на вид ничем не отличалась от неё.

- …не трогай. Само отпадёт, видишь? Я же говорил, сойдёт твой ожог, руки от него подальше держи, и всё будет лучшим образом…

Болтал Мэтт больше для того, чтобы успокоиться самому.

… - Что он делал с ожогом? – выпытывала Такада у Мэтта часом позже. В плотной темноте и беззвучии даже шёпот казался слишком громким, поэтому разговор происходил под одеялом. – Как-то же он его пытался свести?
- Не пытался – тихонько отвечал Мэтт. – Я бы знал. Только книжки читал.
- Ожоги не проходят бесследно, ты же сам знаешь… - голос Такады стал почти неслышим. – Почему у него сошёл? Новая кожа, абсолютно нормальная…
- А потому что я ему обещал, что сойдёт. Вот, - Мэтт наощупь полез ловить Такаду. Так они возились и хихикали, забыв на время про ожог Мэлло, но привычно стараясь не разбудить его.

А Мэлло не спал. Он таращился в потолок и боролся с желанием отколупнуть ещё кусочек корки, освобождая своё прежнее лицо.

И только Рюук, удобно устроившийся на крыше, дрых как ни в чём не бывало. Он забыл диктофон и собирался залететь за ним поутру.

0

11

Название: Бабочки
Автор: Эль live
Рейтинг: любой возраст
Жанр: неопределим
Персонажи: Мэлло, Мэтт, Такада и косвенно автор:)
Предупреждения: спойлеры...
Статус: вроде...
От автора: попытка номер...

***

- Снимай всю одежду, - я говорю и слышу свой голос, глухо, как будто через вату. – Потом можешь взять одеяло.

- Всю? – робко уточняет Такада.
- Всю, - киваю я. – Сказал, одеяло дам. Потом.

Такада отворачивается и начинает возиться с пуговицами плаща, что-то там у неё не получается – руки дрожат, наверное. Неудивительно.

Я тоже отворачиваюсь. Нужна ты мне очень, подумаешь.

Я отворачиваюсь, и перед глазами снова встаёт экран маленького автомобильного телевизора. Красное, серое, красное; трупы показывать запрещено, да, но никто не запрещает показывать кровь.

- Ты не мог бы передать мне одеяло, прежде чем я…

Молча протягиваю одеяло. Будто мне неизвестно, где женщины прячут свои сокровища; и можно подумать, я не догадываюсь, что прячет в кружеве белья подружка и Голос Киры Такада Киёми.

А мне всё равно. Моя «семья» при налёте полегла до последнего человека. И хотя меня с удовольствием приберёт к рукам любая другая «семья»…

Мой лучший – и единственный – друг незряче таращит глаза на изнаночную сторону пластикового мешка. Хотя нет, времени прошло порядочно – наверняка в морге уже посчитали все пули, вынутые из развороченного тела, стащили перчатки и взяли отпечатки пальцев, разжали челюсти и сделали слепки зубов... Теперь поди ищут по своей базе хоть крошечное совпадение, позволяющее узнать твоё имя; они не найдут тебя, Мэтт, потому что нас с тобой нет ни в одной базе данных. И тебя закопают или сожгут, присвоят останкам номер и забудут на следующий день.

Мой лучший враг считает меня идиотом, да, только и способным, что пороть горячку. Меня называли вторым после тебя, Ниар, но ты меня и в грош не ставишь – а зачем мне признание тех, кто и так ниже меня?..

   Эль убит.

Не сомневаюсь, что Кире осталось ходить на свободе не больше недели. Мой соперник напал на след и теперь методично загоняет убийцу в угол, как крысу. Я знаю Ниара, Кире не выбраться из его ловушки.

Мне тоже не выбраться. Я не пойду домой, потому что там ждут люди Ниара. Мне есть где спрятаться, но я не пойду и туда; если меня поймают – это полный крах. К Холл? – не смешите меня. В углу нервно всхлипывает Такада, раздаётся отчётливый шорох – ну и пускай. Писать будем ногтями, а, или сделаем из пыли и слёз чернила? Аристократы пишут своей кровью. Не сомневаюсь в твоей отваге, Такада Киёми; такая, как ты, не станет просить одеяло просто так. Такая без надёжного аргумента, спрятанного в бюстгальтере, не станет унижаться перед похитителем; скорее постарается смутить и отвлечь красотой и нахальством, а зазеваешься – треснет по затылку чем-нибудь или вцепится в горло…

Беру коробку со шмотками и ухожу. Что-то падает на пол фургона, явно выпав из моего кармана – поднимать не буду. По-моему, там у меня был карандаш – записывал Мэтту адрес телецентра на сигаретной пачке.

Всё. Теперь осталось ждать. Жаль, конечно, что умру не в огне – а так хотелось… Такада, что тебе стоит – будешь уходить, уничтожь улики. Вот, я даже Мэттову зажигалку положу на видном месте, близко к окошку, которое ты обязательно разобьёшь.  Ведь это не самоубийство, нет; я не совершу хотя бы этого греха. Пальцы тянуться к распятию на груди…
…и из-под рёбер, словно в ответ на моё движение, расцветает железный цветок, и сотни шипов входят в сердце, разрывая его в клочья.

Кто ж знал, что будет так больно?!

Глаза; отовсюду, на меня, глаза! чужие! сквозь вязкий воздух, сквозь время и пространство, чужая жалость, чужое сочувствие…»

- Придурок, это же я!!

Мэлло сидел на кровати, бешено вращая глазами. Мэтт тряс его за плечи. В дверях стояла перепуганная насмерть Такада с кружкой.

- Проснулся, гад? Книжек перечитал на ночь глядя? Я думал, у него опять припадок, а ему, понимаете ли, сон приснился…

Мэлло переводил взгляд с Мэтта на Такаду.

- Что вы…

- Мы что? Мы ничего, мы спим давно, это ты орёшь, как больной слон и руками машешь… Какие ещё глаза? Кто на тебя смотрит? Киёми, ты иди, видишь, с ним всё нормально.

Такада поставила кружку на стол и исчезла.

Мэтт не глядя протянул руку, взял оставленную кружку, отхлебнул и поставил обратно. Выжидательно посмотрел на приятеля.

- С Такадой всё нормально?

- Да.

- И с тобой?

- И со мной.

- Тебе никогда не кажется, что нас кто-то придумал?

- Бывает. Ну и что? Ложись спать. Нету тут никаких глаз, а если будут – ори громче, видишь, какие мы операти-и… ааахм! Оперативные. Спи…

Зевая, Мэтт вышел и прикрыл дверь.

Мэлло дёрнул шнурок ночника и остался в темноте; мысли бесшумно, но почти осязаемо роились вокруг, как крупные ночные бабочки.

Кто пишет сны?

Может ли сон оказаться правдой или её вариантом  в одном из множества миров?

Кто контролирует сны и их исполнение?

«Небесный Геймер», - хмыкнул незнакомый голос где-то внутри головы.

«Вот и голоса мерещатся. Точно с катушек съехал», - сердито подумал Мэлло, поворачиваясь набок и натягивая одеяло едва не до затылка.

0

12

Название: Кое-что из личной переписки, или почему Мэтт ушёл из Вамми-Хауса
Автор: Эль live
Рейтинг: любой возраст
Жанр: письма)
Персонажи: там не персонажи, там автор и адресат - Мэтт и Мэлло
Предупреждения: спойлеров не замечено
Статус: как известно, встреча состоялась, и писать записки более нет необходимости
От автора: чужие письма читать нехорошо? Скажите это Такаде, которая сидит на полу, обложившись этими историческими документами... Конечно, писем в коробке куда больше - тут только некоторые из них.

***

(найдено Такадой среди вещей Мэлло при генеральной уборке перед Рождеством)

   Потрёпанная картонная коробка из-под шоколада. Крышка коробки давно оторвалась, и теперь она не закрывается. Внутри – плотно уложенные листы; бумага разная, почерк принадлежит одному человеку, хотя видно, что с течением времени он (почерк, понятно, а не человек) менялся. Несколько страниц печатные. Это, видимо, последние письма: видно, что их запихивали в коробку с усилием. Даты нет ни на одном письме.

Мятый листок в клетку, на вид самый старый из всех:

   «Привет, Мэлло!
   Рад, что у тебя всё в порядке. А то я, если честно, здорово испугался,  когда ты сбежал. Не за тебя, конечно, - ты отовсюду выкрутишься, - нет, я-то думал, что выйдет большой шум. Но шума никакого не было, просто Роджер вечером сказал всем в столовой, что ты ушёл и будешь жить самостоятельно. Все теперь говорят, что Ниар должен радоваться, что ты не стоишь у него над душой. А Ниару, по-моему, пофиг. Линда вот сильно огорчилась. Может, что-нибудь напишешь и ей?
   Расскажи подробней, что это за ребята, к которым ты попал и что собираешься делать дальше.
   Письмо буду ждать через неделю, там же, где нашёл это, т. е. за трансформаторной будкой. Сам знаешь, я всегда прячусь туда, чтоб покурить на воле.
   Пока. Мt.»
   
Такой же листок, только с большой кляксой на обороте:

   «Здорово, Мэлло! Сразу скажу тебе, что подсунуть письмо в корзину с накрахмаленным бельём было не лучшей твоей идеей. Оттуда оно как-то попало в прачечную к грязным вещам. Пришлось срочно выдавить на себя чернила из ручки и бегом бежать туда, якобы мне надо срочно отстирывать майку. Письмо немного постиралось, но это ничего. Ты всё равно так пишешь, что я добрую половину не разбираю. Пиши, будь добр, разборчивей.
   Говоришь, настоящая мафия? Круто! Я тоже хочу!
   Передал Линде твой привет, она так обрадовалась! Сам не видал, но, говорят, ваши с Ниаром морды висят у неё над кроватью. По мне, так Ниара я б оттуда убрал. А так в приюте скукотища, скоро экзамены. Все ходят загруженные.
   До связи. Пока. Мt.»

Кусок обёрточной бумаги со стёршимися золотыми звёздочками:

   «Привет!
   Поздравляю с прошедшим Рождеством. Большое спасибо за тот ящик сигарет, который ты мне прислал. Роджер унюхал, что в нём, и меня по сей день каждый вечер песочат на вечернем собрании. (Хотя блок я оттуда всё равно урвал, когда Роджер отвернулся.)
   У тебя, я так понимаю, всё в порядке. Только всё-таки пиши понятней.
   Это письмо попытаюсь передать так, как ты сказал – через бандитов. Надеюсь, я сразу их узнаю. Видел много раз в играх.
До скорого. Мt.»

Оборотная сторона упаковки от ваты:

   «Привет. Кто же знал, что так делать не следует? В тот раз я вечером улизнул за ограду с письмом и пошёл в город, т.к. знаю, что нужные люди ошиваются около злачных мест. Народу было много. Около пивной я увидел каких-то красивых девушек и решил спросить про бандитов у них. Девушки очень смеялись и вообще отнеслись ко мне очень хорошо, сказали подойти к бармену Тони и спросить, где тут можно найти бандитов. Я так и сделал. Меня немного побили, но когда услышали, что у меня для тебя письмо, сразу извинились. Похоже, ты там на хорошем счету. И никакие они не бандиты, а просто серьёзные люди (они так сказали).
   Поскольку мне тогда сломали два ребра, я сейчас в больничном крыле. Через койку от меня лежит Ниар с гриппом. Чтобы мне не было скучно, Роджер принёс книгу про то, как писать компьютерные программы. Очень интересно, когда выйду отсюда, обязательно попробую что-нибудь написать сам, не всё же в игры гамать.
   До связи. Мt.
   P.S. И пиши разборчивей – я последний раз понял только “здорово” и “пока”.»

Лист в линейку:

   «Мэлло, ты меня, конечно, извини, но я понял, почему ты всегда отставал от Ниара. Это из-за почерка. Я не могу прочитать ничего вообще.»

Печатный текст:

   «Здорово. Наконец-то у меня есть возможность печатать, а не писать от руки – мне это всё сложней и сложней делать. Я сто лет уже не получал от тебя новостей, потому что не могу разобрать твои каракули. Может, ты придумал какой-то код? Если да, то хоть намекни, только, пожалуйста, читаемыми буквами. А вообще пиши на мыло: matt@whouse.cоm . Тут уж ты не сможешь накосячить своим почерком:) Mt.»

Печатный текст, лист испачкан пеплом, уголок обгорел:

   «Потрясающе. Глазам не верю. Что это такое?
   
Цитировать
DDАЩ  vhpЙw hhhtктухху?????  rcjkkl. ??????21/21/ 3$&& NASLS HPF HPF фыфы хехехехехе?????????хе 22 ? ксо ?? увидимся в ????????

   Серьёзно, что ты сделал с кодировкой? Я не могу это прочитать. Хоть убей. Сам себя превзошёл. Давай адрес.»

Самая новая бумажка, текст от руки:

   «Можешь не беспокоиться, что твоё убежище кто-то обнаружит. Тут бессилен будет целый полк ФБРовских дешифровщиков, я думаю. Пойду к пивной, найду серьёзных ребят. Может, если жив останусь, скажут, где тебя найти.
   Увидимся!
   Mt.»

0


Вы здесь » Официальная страничка Эль live » Все о нем и про него » Основное творчество